- ¡En oferta!
- -10%

Gelocatil 650 Mg. solución...

Apiretal 325 mg 24...
- -10%

Medicamento en solución oral. Su principio activo es el paracetamol 1000mg. Esta indicado para reducir el dolor y la fiebre. Para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles en adultos y niños con peso superior a 33 ó 42 kg (10-12 años, aproximadamente).
Dolostop contiene paracetamol.
Se utiliza para el alivio del dolor ocasional leve o moderado, como:
dolor de cabeza
dental, muscular (contracturas)
de espalda (lumbago)
en estados febriles
Para quién está indicado
Adultos y adolescentes mayores de 15 años y peso superior a 50 kg.
Modo de Empleo
Adultos y adolescentes mayores de 15 años y peso superior a 50 kg:
Tomar 1 Stick (1 g de paracetamol) cada 6 – 8 horas, 3 veces al día. No tomar más de 3 g (3 Stick) en 24 horas.
Adultos y adolescentes de bajo peso (menor de 50 kg):
Tomar 1 Stick (1 g de paracetamol) cada 6 – 8 horas, 2 veces al día. No tomar más de 2 g (2 Stick) en 24 horas.
Composición
El principio activo es paracetamol. Cada sobre contiene 1 g de paracetamol.
Los demás componentes son: propilenglicol (E1520), macrogol 400, povidona K12, sorbitol (E420), caramelo de sulfito amónico (E150-d) (conteniendo maltodextrina de maíz), masking SC274292 (conteniendo sucralosa (E955), maltodextrina (de patata) y glicirizinato de mono-amonio), neohesperidina dihidrochalcona (E959), aroma de naranja (conteniendo etanol), ácido cítrico monohidrato (para ajuste de pH) y agua purificada.
Contraindiciones
En niños y adolescentes menores de 10-12 años consulte a su médico o farmacéutico ya que pueden existir otras presentaciones disponibles con dosis que se adapten a estos pacientes
La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día – cerveza, vino, licor…al día) puede provocar daño en el hígado
Información de interés
Sin gluten
Sin sacarosa
Sin lactosa
Almidón - Maíz pregelatinizado
No tomar más cantidad de medicamento que la recomendada
Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva.
La toma de este medicamento está supeditada a la aparición del dolor o la fiebre. A medida que éstos desaparezcan, se debe suspender el tratamiento.
Se debe evitar el uso de dosis diarias altas de paracetamol durante periodos prolongados de tiempo ya que se incrementa el riesgo de sufrir efectos adversos tales como daño en el hígado.
Mantener fuera de la vista y del alcance de los niños.
Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.
No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de “CAD”. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.
antiinflamatorio
gran producto y gran atencion personalizada por parte de proffarma